30 Августа

Friday, August 30, 2019 3:44:00 PM

Вековой юбилей!

Преклонный возраст… Это сколько? Но по-хорошему завидуешь пожилым людям, которые, несмотря на годы, сохранили бодрость духа и уверенность в будущее. А такой юбилей – немыслимо великая цифра в наши дни! Подъезжая к дому, где живет именинница, увидели на лавочке саму виновницу торжества с соседками, которые пришли ее поздравить, и дочерью Галиной. Прошли в дом, где в теплой, дружеской атмосфере Анфисе Пантелеевне Клочковой были вручены поздравительные адреса с пожеланиями здоровья, благополучия, денежное вознаграждение и цветы. Поздравили юбиляршу Г.Н. Кичкина, начальник Пенсионного фонда в Дубовском районе; О.Г. Глуходедова, начальник отдела ЗАГС; В.В. Эльмурзаева, и.о. начальника УСЗН, и корреспондент районной газеты «Светоч» Е.Н. Лавренова.

В этом году исполняется 82 года со дня образования Ростовской области, Дубовскому району – 95 лет.  А Анфиса Пантелеевна Клочкова, жительница райцентра, 20 августа отметила большую жизненную дату – 100-летие со дня рождения. Ветеран войны-труженик тыла, ветеран труда, вдова участника Великой Отечественной войны, Анфиса Пантелеевна Клочкова (Кудинова) родилась в селе Дубовском в большой многодетной семье, где было пятеро детей. Анфиса – второй ребенок в семье Кудиновых. Много в жизни пришлось повидать и пережить Анфисе Кудиновой: и голод, и репрессирование, Великую Отечественную войну, трудности послевоенного времени… Отца, Пантелея Михайловича, в 1937 году расстреляли. Мама, Пелагея Стефантьевна, воспитывала детей одна и замуж больше не вышла.

Анфиса еще ребенком в одиннадцатилетнем возрасте трудилась дояркой, пасла коров и телят, пахала на быках и бороновала, работала на плантации. Жила в хуторе Донском, работала в х. Романове. 43 года – трудовой стаж этой женщины. «Но она, – говорит дочь, – старается помочь мне по хозяйству: наливает воду птице и поливает цветы».

Анфиса Пантелеевна воспитала троих детей: два сына и дочь. Она богатая бабушка, прабабушка: у нее девять внуков и тринадцать правнуков. У именинницы по женской линии долгожителями были мама, которая прожила 97 лет, родная сестра – 99 лет, родная тетя – без месяца 100 лет.

Поздравляем Анфису Пантелеевну Клочкову с прекрасным юбилеем, желаем мудрости и сил. В Ваши 100 лет желаем отлично себя чувствовать, каждый день встречать с улыбкой и надеждой, греть своё сердце счастьем и любовью родных.