13 Мая

Wednesday, May 13, 2020 12:00:00 PM

08 мая 2020 года супругам Золотаревым Ивану Михайловичу и Елене Фоминичне вручен знак Губернатора Ростовской области «Во благо семьи и общества». Супруги вместе уже более 65 лет, оба имеют звание «Ветеран труда», пользуются авторитетом и уважением среди односельчан.

Елена Фоминична – учитель истории, является Отличником просвещения РСФСР, Отличником просвещения СССР. Награждена многочисленными грамотами и благодарностями за воспитание подрастающего поколения. Ее всегда отличали прекрасные душевные качества: любовь к детям, своей профессии, честность и принципиальность. Педагогический стаж Елены Фоминичны составляет 42 года. Все эти годы она вместе со своими учениками занималась поисковой работой. Среди ее выпускников, для которых она стала не только наставником, но и другом, люди разных профессий. Она воспитывала в них чувство гордости за свой народ, за его великие подвиги в годы Великой Отечественной войны, уважение к своему родному языку, потребность к его изучению и любовь к родному краю, без чего не мыслим подлинный патриотизм.

Иван Михайлович начал свой трудовой путь еще 13-летним подростком во время Великой Отечественной войны. После освобождения Ростовской области от оккупации, окончил школу фабрично-заводского обучения (ФЗО) города Шахты и был распределен на шахту им. Петровского. Прошел тяжелый путь восстановления шахты, освоил многие профессии по шахтерскому ремеслу. Его умение, профессионализм были оценены руководством. Он неоднократно поощрялся, благодарности по месту работы, дважды награжден медалью «За трудовую доблесть». После возвращения в родной Дубовский район более 25 лет Иван Михайлович трудился председателем профкома профсоюза работников сельского хозяйства, был членом бюро райкома КПСС. Неоднократно избирался депутатом Дубовского сельского Совета, дважды – депутатом районного Собрания депутатов. В 2018 году в связи с 90-летием Ивану Михайловичу вручены персональные поздравления Президента Российской Федерации Путина В.В., Губернатора Ростовской области Голубева В.Ю. Иван Михайлович прекрасно играет на баяне, гитаре, всегда участвовал в художественной самодеятельности.

Не смотря на годы, Иван Михайлович и Елена Фоминична продолжают занимать активную гражданскую позицию, пользуются заслуженным авторитетом и уважением у жителей Дубовского района за доблестный труд, вклад в развитие района, сохранение семейных традиций и ценностей.